Обо мне


        
Я - Труфанова Екатерина, практический психолог,  кризисный психолог, психодраматерапевт, занимаюсь психологическим консультированием и психотерапией, индивидуальной и групповой психотерапией. Говоря проще, веду группы и консультирую индивидуально.
Я верю и встречала массу тому подтверждений, что каждый человек невероятно богат. В каждом из нас есть все, чтобы быть счастливым: силы, энергия, ресурсы, чутье, интуиция, внутренний голос, дающий подсказки и направление. Часто, однако, это богатство по тем или иным причинам оказывается недоступным. Я вижу одну из задач психотерапии в том, чтобы помочь человеку получить доступ к этим внутренним источникам энергии, силы, сокровищам, которые есть в нас. Наш внутренний мир, наша жизнь принадлежат нам. Взяв ответственность за происходящее внутри нас самих, замечая и признавая собственный вклад в события нашей жизни как внутри нас, так и снаружи, мы становимся творцами своей жизни, полноправными хозяевами. «Чтобы сделать свою жизнь по-настоящему своей, необходимо заявить о своих правах на события в ней», - говорит американская писательница Энн Уильсон Шеф. Я вижу свою роль психотерапевта в том, чтобы помочь вернуть эти права, научиться их отстаивать и пользоваться ими по своему усмотрению. Самый главный творческой проект в нашей жизни – это собственная жизнь. И здорово реализовывать этот проект, опираясь на собственные творческие силы, привнося в свою жизнь то, что хочется нам, а не кому-то другому. 

Метод, которым я работаю – психодрама.
Психодрама (от греч. «душа» и «действие») – метод исследования внутреннего мира и социальных отношений человека средствами ролевой игры, разработанный Якобом Морено еще в первой трети ХХ века.
Основатель психодрамы Я. Морено считал, что если изменить внутреннюю реальность человека, то изменится его реальная жизнь, и называл психодраму искусством  невозможного. Она основана на разыгрывании разнообразных сцен и ситуаций. Психодрама стремится открыть правду жизни каждого человека в его взаимоотношениях с другими людьми и окружающим миром.

Резюме 

Образование:

  • Государственный Университет Гуманитарных Наук при ИП РАНе, г. Москва  
    Специальность: Психология
    Квалификация: психолог, преподаватель психологии
    Годы обучения: 2001 - 2006
     
Специализация: 
  • Психодраматерапевт
        Сертификат выдан: Московский институт гештальта и психодрамы 
        Год получения: 2011
        Cайт: http://migip.ru/
  • "Работа с шоковыми травмами, травмами развития и хроническими телесными симптомами"
          Московский Институт Процессуально Интегративной Терапии 
          тренер: Елена Романченко, 2013 год
  • «Основы психологического консультирования и формирование навыков построения терапевтических отношений»
          Сертификат выдан: Институт современных психологических технологий
          Год получения: 2008
          Cайт: http://www.paracels.ru/


Профессиональная деятельность.

С 2004 года занимаюсь индивидуальным консультированием, с 2008 - психотерапией, с 2009 года занимаюсь групповой психотерапией.